В ЮАР задержан бандит, взорвавший обменник на улице Йехуда Халеви в Тель-Авиве

В ЮАР задержан бандит, взорвавший обменник на улице Йехуда Халеви в Тель-Авиве

Полгода назад по делу 512 были вынесены три пожизненных приговора Ицику Аберджилю, который в течение многих лет считался "преступником № 1 в Израиле". Утром 17 ноября Янив Бен Симон, правая рука Ицхака Абергиля и "один из самых  разыскиваемых" израильских бандитов, был арестован в ходе рейда в Южной Африке. Бен Симон подозревался в причастности к преступному нападению на улице Иехуда Халеви в Тель-Авиве в 2003 году, где три невинных гражданина поплатились жизнью.

Бен Симон родился в Бат-Яме и с ранних лет связался  с Ицхаком Аберджилем. Бен Симон считается жестоким и опасным преступником, которому много раз удавалось ускользнуть от полиции, хотя он подозревался в серьезных преступлениях и нескольких покушениях, в том числе на криминальных боссов Зеэва Розенштейна и Феликса Абутбуля.

Бен Симону удалось скрыться от израильской полиции. После преступного нападения в 2003 году он бежал в ЮАР, с которой у Израиля нет соглашения об экстрадиции, и поэтому эта страна послужила для него удобным и безопасным убежищем. 

Рано утром 17 ноября он был задержан местной полицией в своем доме, где было обнаружено украденное оружие и мотоциклы.

Бен Симон был правой рукой главы преступной организации Ицхака Аберджиля до конфликта между ними. 

Аберджиль послал Бен Симона и преступника Амита Таиба ликвидировать бандита Феликса Абутбуля у входа в его казино в Праге в 2002 году. В январе прошлого года полиция объявила, что арестовала преступника Амита Таиба в аэропорту по подозрению в убийстве Абутбуля. 

Д., государственный свидетель по делу 512, бывший “боевик” преступной организации Аберджиля, в своих показаниях в окружном суде Тель-Авива заявил, что Янив Бен Симон был одним из главарей гангстерского синдиката и доверенным лицом Аберджиля. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK