В Турции арестовано более 500 сторонников Гюллена

В Турции арестовано более 500 сторонников Гюллена

Во вторник турецкие власти объявили об аресте более 500 человек, подозреваемых в связях с проповедником, обвиняемым в подготовке неудавшегося государственного переворота в 2016 году.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что было выдано немногим более 700 ордеров на арест, 543 человека задержаны.

Их подозревают в сборе или перераспределении денег, присланных из-за рубежа сторонниками живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, когда-то союзник Гюлена, обвиняет его в причастности к неудавшемуся перевороту против него в июле 2016 года.

Гюлен, мусульманский священнослужитель, неоднократно отрицал свою причастность, а Соединенные Штаты отклоняли запросы Турции о его экстрадиции.

После неудавшегося путча в Турции было арестовано более 300 000 человек по подозрению в связях с Гюленом. Операция вторника была проведена в 59 из 81 провинции страны.

Аресты произошли после того, как во вторник главная оппозиционная партия Турции обратилась в Верховный суд страны с ходатайством о приостановлении действия недавно принятого закона о СМИ, предусматривающего тюремное заключение для лиц, подозреваемых в распространении "дезинформации".

На прошлой неделе парламент одобрил закон из 40 статей, который вносит поправки в законы о прессе и социальных сетях с заявленной целью борьбы с фейковыми новостями. Критики опасаются, что эта мера будет использована для дальнейшего подавления социальных сетей и независимых журналистов, поскольку страна приближается к выборам.

Закон, который был одобрен голосами правящей партии Эрдогана и ее националистических союзников, вступил в силу после его публикации в "Официальном вестнике" ранее во вторник.

Наиболее спорное положение, статья 29, предусматривает до трех лет лишения свободы за распространение информации, "противоречащей истине", о внутренней и международной безопасности, общественном порядке и здравоохранении Турции с предполагаемой целью вызвать "общественное беспокойство, страх и панику".

Энгин Алтай, высокопоставленный член главной оппозиционной Народно-республиканской партии, обратился в Конституционный суд с ходатайством о приостановлении действия статьи 29.

«Это закон, который направлен на представление лжи правительства как правды, а правды как лжи, и не может быть принят», — сказал Алтай журналистам после подачи заявления.

По его словам, партия будет добиваться отмены всего закона позднее.

Эрдоган выступил за принятие закона о борьбе с дезинформацией и фейковыми новостями, заявив, что фальшивые новости и растущий "цифровой фашизм" представляют собой угрозу национальной и глобальной безопасности.

Его Партия справедливости и развития и союзники-националисты говорят, что дезинформация мешает людям узнать правду, подрывая свободу выражения мнений.

Правящая партия отрицает, что закон направлен на то, чтобы заставить критиков замолчать.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK