В центре переговоров Нетаниягу и Путина - Сирия и палестинцы

В центре переговоров Нетаниягу и Путина - Сирия и палестинцы

Израильские комментаторы активно обсуждают визит премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Москву, который начался утром 6 июня.

Аналитики указывают на то, что речь идет о четвертой встрече двух лидеров за прошедшие девять месяцев, и спекулируют на тему того, что объясняет видимую теплоту отношений глав двух государств.

В отличие от прежних,”молниеносных” визитов, длившихся считанные часы, нынешний продлится два с половиной дня.

Сама частота подобных встреч указывает на то значение, которое Израиль придает тесной координации с Россией во всем, что касается ситуации в Сирии и конфликта с палестинцами.

Россия, поддерживающая режим Башара Асада, активно участвует в сирийской гражданской войне. Несмотря на то, что Израиль считает Асада, союзника Ирана, своим врагом, и технически находится в состоянии войны с ним, в последнее время интересы России и Израиля в Сирии все более сближаются.

Израиль крайне обеспокоен возможностью передачи Ираном современных вооружений “Хизбалле”. Израиль за время сирийской войны также ликвидировал несколько высокопоставленных командиров “Хизбаллы”.

Целями России в Сирии является сохранение военных баз в Латакии и Тартусе, но Кремль дал понять, что он не заинтересован в том, чтобы с территории Сирии организовывались атаки против Израиля. Некоторые комментаторы уверены в том, что известное соглашение о “координации” с российскими силами в Сирии позволяет Израилю свободно действовать в небе южной Сирии. В обмен на это Израиль предупреждает Россию предстоящих атаках с тем, чтобы предотвратить возможные российские потери.

Обсуждение обеих тем - и Сирии, и мирного процесса с палестинцами происходит в переломный период. Россия, официальной целью интервенции в Сирии которой является война с джихадистами, также поддерживает и Иран, самого большого спонсора терроризма в мире. Израильские лидеры рассчитывают на то, что Россия использует свое влияние на Иран с тем. чтобы ограничить растущие иранские аппетиты в регионе.

На дипломатическом фронте Нетаниягу попытается использовать Россию в качестве противовеса завуалированным угрозам Белого Дома не использовать свое право вето в ходе голосований в Совете Безопасности, и растущего давления европейцев, настаивающих на разрешении конфликта с палестинцами по формуле “два государства для двух народов”.

Усиление российско-израильского альянса также иллюстрирует рост влияния Москвы на Ближнем Востоке, которое является прямым следствием того, что президент Барак Обама оставил регион и не желает активно вмешиваться в его дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK