В Раде заинтересовались “таблом посещаемости" Кнессета

В Раде заинтересовались “таблом посещаемости" Кнессета

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются почти все парламенты мира, это отсутствие депутатов на своих рабочих местах. Для борьбы с этим недугом в Израиле, в Кнессете была установлено электронное табло, посредством которого можно точно знать, кто из депутатов находится "на своем месте". В украинском парламенте заинтересовались таким изобретением.

Высокопоставленная делегация из украинского парламента вместе с почетным консулом Израиля в Украине Олегом Вишняковым, посетившая вчера Кнессет, встретилась с гендиректором Кнессета, Роненом Плотом. Плот рассказал о различных технологических инновациях, используемых в израильском парламенте, среди них такие как: «зеленый кнессет» - новые способы экономии воды и электричества, установка на крыше Кнессета солнечных батарей, переход на электронные планшеты для записи информации, электронное голосование в парламентских комиссиях, смена обычных электроприборов и лампочек на более экономные и более дружественные к окружающей среде.

Актуальнейший для украинского парламента оказался вопрос присутствия депутатов. В Кнессете этот вопрос решен - на электронном табло, расположенном в холле здания, отображаются фото всех депутатов, которые присутствуют на заседании. Информация открыта для всех.

Украинские представители похвалили высокую эффективность и технологичность израильского парламента и проявили особый интерес к системе регистрации посещаемости депутатов. Они отметили, что в Раде отсутствует такая система и перед голосованиями и заседаниях, порой сложно понять, кто находится на своем рабочем месте.

Кроме того, делегация встретилась с депутатом Тали Плосков. Глава парламентской Ассоциации Украина-Израиль пообещала господину Вишнякову передать для украинских депутатов устав израильского Кнессета. Учитывая ту обстановку, которая сегодня царит в Верховной Раде, подарок более чем полезный. Данный устав содержит множество протоколов поведения, прописывает этические нормы работы в парламенте и ведения дебатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK