В Норвегии действует тайный бойкот израильских вин

Сторонники Израиля в норвежском парламенте считают, что в королевстве действует скрытый бойкот израильских вин. Правительство отвечает, что все совсем не так, как кажется.

"Я думаю, что это несколько странно, что для нас, потребителей, затруднительно найти израильские вина на полках магазинов", - сказал член Стортинга Йорюн Ритман, лидер парламентской группы "Друзья Израиля".

Парламентарий сделал письменный запрос министру здравоохранения Анее-Гретте Стром-Эриксен – почему в каталогах государственной монополии Vinmonopolet, единственной компании, которой разрешено продавать алкогольные напитки в Норвегии крепостью выше 4,75%, нет израильских вин.

"В свете обсуждений, которые мы проводили в последние годы, в которых определенные представители академических кругов призывали к бойкоту израильских товаров, это наводит на мысли, что это в некоторой степени осознанный шаг", - сказал Ритман телеканалу NRK.

На прошлой неделе парламентарий вместе с журналистами радиостанции NRK P2 попытался отыскать израильские вина на полках сети магазинов Vinmonopolet в Осло. Из 4.511 красных вин они не нашли ни одного, помеченного "Сделано в Израиле".

Только те, кто точно знает, что надо искать, смогут найти израильские вина в каталоге.

Например, вина, произведенные на Голанских высотах, считающихся оккупированной территорией, отмечены – "другой производитель".

"Мне любопытно, когда они решили классифицировать эти вина как "от другого производителя", - сказал Ритман.

Отвечая на вопрос журналиста о роли Vinmonopolet в этом, Ритман сказал: "Я думаю, что они плохо выполняют свою работу здесь, по крайней мере, обладая монополией и заявляя, что у них самый лучший выбор".

Министерство здравоохранения, контролирующее работу Vinmonopolet, отрицает, что отсутствие драгоценных напитков со Святой Земли имеет отношение к политике или бойкоту.

Министр Стром-Эриксен ответила Ритману, что все дело в крайне низком спросе на израильские вина.

"Vinmonopolet предлагал ранее основной ассортимент израильской продукции, но спрос был настолько низок, что она была удалена…",- ответила министр.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Рагниль Матисен сказала NRK, что популярность вина оказывает влияние на так называемый основной спектр.

"Это не политический вопрос - решать, что Vinmonopolet будет держать на своих полках в разное время, кроме того, что они связаны действующим законодательством и правилами", - сказала Матисен.

Она также добавила, что Ритман пытается намекать на это, но все совсем не так.

Она также подчеркнула, что любой, кто захочет, может заказать израильские вина непосредственно в магазине.

"Vinmonopolet обязан доставить его, если оно доступно у оптовика", - сказала Матисен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK