В Нидерландах назначат координатора борьбы с антисемитизмом

В Нидерландах назначат координатора борьбы с антисемитизмом

Парламент Нидерландов назначит национального координатора борьбы с антисемитизмом.

Об этом сообщил министр юстиции Ферд Грапперхаус.

"Это – битва, которую мы не должны оставлять только еврейской общине", – сказал Грапперхаус.

По его словам, социальные сети расширили охват антисемитизма. А пандемия коронавируса и ее экономические последствия стали толчком для распространения теорий заговора о "виновности" евреев.

Основная задача координатора будет заключаться в консультировании правительства по вопросам борьбы с антисемитизмом с правовой точки зрения и по обеспечению безопасности еврейской общины в Нидерландах.

"Буквально в эти выходные моя синагога и либеральная синагога в Утрехте были изрисованы свастиками. Похоже, что у злоумышленника проблемы с психическим здоровьем, но для нас совершенно очевидно, что пандемия выявила худшее в людях", – прокомментировала председатель Межпровинциального главного раввината Нидерландов (IPOR) Эллен Ван Прааг.

Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс считает, что решение правительства о назначении национального координатора свидетельствует о затруднительном положении, в котором оказались голландские евреи.

"Хотя мы приветствуем такое назначение, но с тяжелым сердцем считаем, что эта должность необходима даже в такой стране, как Нидерланды, само название которой ассоциируется с толерантностью и плюрализмом. Тем не менее по мере увеличения числа нападений, национальный координатор обнаружит, что его почтовый ящик переполнен заявлениями голландских евреев, которые не хотят ничего, кроме как жить в мире и беспрепятственно исповедовать свою веру", – отметил раввин.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK