В МУС ликуют из-за решения Байдена

В МУС ликуют из-за решения Байдена

Международный уголовный суд приветствовал решение администрации Соединенных Штатов Америки отменить санкции.

Соответствующее заявление в пятницу, 2 апреля, обнародовала пресс-служба МУС.

"Председатель Ассамблеи государств-участников Римского статута Сильвия Фернандес де Гурменди и Международный уголовный суд приветствуют решение администрации США отменить санкции и визовые ограничения в отношении сотрудников МУС", – сказано в заявлении.

По словам Гурменди, решение Джо Байдена "способствует укреплению работы суда" и продвижению международного правопорядка.

"Верю, что это решение знаменует начало нового этапа в рамках наших общих усилий по борьбе с безнаказанностью за самые тяжкие преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества. Ассамблея и ее вспомогательные органы всегда приветствовали участие Соединенных Штатов и всех других государств в своей работе и поощряли тесное сотрудничество с судом", – сказала она.

Напомним, что Байден одобрил снятие санкции с МУС, введенные Дональдом Трампом в сентябре 2020 года из-за расследования в отношении американских граждан и израильтян. Рестрикции касались и прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда, а также руководителя отдела судопроизводства Факисо Мочочоко.

3 марта Бенсуда официально объявила о начале расследования предполагаемых военных преступлений Израиля, сказав, что МУС якобы имеет на это полномочия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK