В Москве вырубают леса, чтобы разместить комплексы ПВО

В Москве вырубают леса, чтобы разместить комплексы ПВО

В трех районах Москвы расчистили площадки для нужд Минобороны РФ, на двух из них уже разместили системы противовоздушной обороны, утверждает The Insider.

По данным издания, еще в конце 2022 года одну из площадок начали оборудовать на опытных полях Тимирязевской сельхозакадемии. Там нет сплошного леса, поэтому строители просто выровняли почву и залили все асфальтом. Сейчас на площадке установлены зенитно-ракетные комплексы С-400 и радиолокационные системы 92Н6Е и 96Л6Е.

Другой объект Минобороны, несмотря на протесты местных жителей и экологов из-за вырубки леса, появился в парке-заповеднике “Лосиный остров”. Местные власти заявляли, что работы проводятся в целях обеспечения “национальной безопасности”. В “Лосином острове” расположены ЗРК С-400, РЛС 92Н6Е, а также пункт боевого управления, предположительно, 50К6А, предназначенный для управления ЗРК и взаимодействия с другими средствами ПВО и командными пунктами.

Как пишет The Insider, самый большой ущерб для экологии нанесла стройка в районе Печатники напротив музея-заповедника Коломенское, где под нужды Минобороны были вырублены почти 100 гектаров лесного массива. При этом, отмечает издание, непосредственно под ПВО будет отведена лишь одна площадка площадью пять гектаров. Остальную территорию займут “производственные площадки” для частных компаний.

Сообщения о системах ПВО в Москве начали появляться в начале 2023 года. В частности, в сети появились фотографии ПВО на здании Минобороны РФ и на крыше офисного здания на Тетеринском переулке. Тогда же сообщалось, что системы ПВО будут размещены в “Лосином острове”. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK