В Ликуде сражаются за комитеты

В Ликуде сражаются за комитеты

Уже в это воскресенье состоится голосование по утверждению нового правительства. Депутат Нир Орбах сообщил, что поддержит блок перемен на этом пути. В то же время в Ликуде становится жарко. За 12 лет правления там привыкли держать палец на кнопке. В последнем правительстве у Ликуда было 17 министров. А сейчас дело будет обстоять таким образом, что в правительстве перемен для своего "правого" блока будет зарезервировано всего три комитета. Оппозиция, в которую, по всей очевидности, отправляется Ликуд, получит комитет по науке, госконтроль и комитет, связанный с экономикой, но не комитет экономики как таковой. И сейчас внутри Ликуда идут жаркие бои за оставшиеся места. Многие в гневе на Нетаниягу. Впрочем, это недовольство не помешает Нетаниягу возглавить оппозицию.

Вчера вечером 12 канал разъяснял в итоговом выпуске новостей изменения в Основном законе, которые Беннет и Лапид хотят узаконить, чтобы обеспечить вступление Лапида на пост премьер-министра. Итак, согласно действующему законодательству, если через три месяца после начала 2022 года бюджет не будет принят, Беннет и Лапид планируют продлить срок пребывания в должности с трех до шести месяцев.

Согласно плана, если бюджет не будет принят до конца марта 2023 года, а Кнессет не будет распущен, Лапид займет пост премьер-министра. Лапиду дадут еще 3 месяца, чтобы попытаться принять бюджет, и если он не примет его даже тогда, Кнессет будет распущен, но Лапид останется премьер-министром и будет исполнять обязанности переходного министра.

В коалиции Беннет-Лапид заявляют, что это всего лишь страховой сертификат и что бюджет будет принят вовремя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK