В Ликуде атакуют Эдельштейна

В Ликуде атакуют Эдельштейна


Израильские СМИ сообщают о том, что функционеры Ликуда за несколько дней до объявления Юлий Эдельштейна о его драматическом решении бросить вызов Биньямину Нетаниягу на праймериз в Ликуде предупреждали бывшего спикера Кнессета о неизбежном провале.

В последние дни Эдельштейн встречался с членами центрального комитета Ликуда, которые считаются его приближенными. Он рассказал им о своем решении и они попытались его отговорить - указывая на то, что у него нет шансов на победу. Во внутренних поллах Ликуда Эдельштейн уступает не только Нетаниягу, но и его главному сопернику - Нирку Баркату.

Друзья призывали Эдельштейна выждать - и это тоже самое, что делает Баркат. Никто в Ликуде, кроме Нетаниягу, не хочет проводить праймериз сейчас. Его соперники рассчитывают на то, что после того, как будет принят бюджет Нетаниягу объявит об уходе из политической жизни - и тогда начнется “большая игра”.

На вопрос почему в этих условиях Эдельштейн решился на подобный шаг, политический обозреватель Амит Сегаль дает следующий ответ: "Эдельштейн стал первым высокопоставленным членом Ликуда сказавшим “мы проиграли из-за Нетаниягу”. Он говорит избирателям партии, что до тех пор, пока Нетаниягу стоит во главе Ликуда, у нее не будет шансов сформировать правительство в обозримом будущем".

В интервью Сегалю Эдельштейн заявил: “Я решил бороться за лидерство в движении. Нынешнее правительство попросту опасно для Государства Израиль. Мы четыре раза проводили выборы и четыре раза не смогли сформировать правительство во главе с Ликудом. Если мы серьезно не разберемся в себе, мы останемся в оппозиции на долгие годы, и разобраться в себе означает заменить Биньямина Нетаниягу”. 

Немедленными последствиями маневра Эдельштейна станет то, что другие ведущие кандидаты - Нир Баркат и Исраэль Кац будут вынуждены открыто заявить - или они также выдвигают свои кандидатуры, или они поддерживают Нетаниягу.

Сразу после интервью Эдельштейна была назначена встреча членов Центрального комитета Ликуда на этой неделе. В ней примут участие лидеры других партий оппозиции, поддерживающие Нетаниягу. Ликуд заявил: “Ликуд - демократическая партия. Биньямин Нетаниягу был переизбран на пост главы партии два года назад большинством в 72,5%. Любой, кто хочет стать лидером, приглашается к участию в праймериз”.

Люди Нетаниягу в Ликуде атаковали Эдельштейна. Депутат Шломо Караи заявил: “Искали кого-то, кто готов дезертировать в правительство мошенников? Вы его нашли. Потрясающе. Посреди борьбы с первым антисионистским правительством, борьбы, в которой объединен весь национальный лагерь за общим лидером, которого хочет весь, Израиль Юлий стреляет внутри бронетранспортера”.

Также против Эдельштейна в защиту родителя выступил сын Нетаниягу, Яир. Яир Нетаниягу ознакомился с Википедией из которой почерпнул и опубликовал информацию о том, что тесть Эдельштейна  в 2008 году был признана виновным в попытке убийства и заочно приговорен к пожизненному заключению в России.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK