В Конго устроили пророссийский протест против приезда Макрона

В Конго устроили пророссийский протест против приезда Макрона

Несколько десятков конголезцев провели демонстрацию в среду, 1 марта, против приезда президента Франции в Конго. У посольства Франции в Киншасе протестующие скандировали "Макрон убийца" или "Макрон убирайся", некоторые размахивали российскими флагами, пишет Africa news

Группа обвинила Эммануэля Макрона в поддержке Руанды, которую они считают ответственной за растущую нестабильность в восточной части Конго.

"Руанда, страна, которая нападала на нас более 25 лет, оставив более сорока миллионов человек убитыми, и Франция не вмешивалась. А сегодня Макрон хотел бы приехать сюда, чтобы посочувствовать нам? Пролить крокодиловы слезы?» — задал риторический вопрос координатор протестного движения Санг-Лумумба.

Ожидается, что французский лидер, который в среду отправился в африканское турне, прибудет в Конго в конце этой недели. Восточная часть страны уже почти 30 лет подвергается насилию со стороны многочисленных вооруженных группировок.

Протест активно освещали российские пропагандисты.

Ранее представители повстанческого движения М23 заявили, что в провинции Северное Киву на востоке Конго присутствуют боевики "ЧВК Вагнер".

Командование Вооруженных сил Демократической республики Конго это заявление назвало ложью, однако последний протест свидетельствует о присутствии российского влияния в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK