В канадском парламенте расследуют вероятное иностранное вмешательство в выборы

В канадском парламенте расследуют вероятное иностранное вмешательство в выборы

Правительство Канады поручило специальному парламентскому комитету расследовать возможное вмешательство иностранных государств в двух предыдущих федеральных избирательных кампаниях в стране. Об этом заявили в офисе премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

"Премьер-министр обратился в Комитет парламентариев по вопросам национальной безопасности и разведки с запросом на подготовку отчета по оценке состояния иностранного вмешательства в федеральные избирательные процессы", – говорится в заявлении.

Отмечается, что Комитет "хорошо подготовлен для расследования попыток иностранного вмешательства во время 43 и 44 всеобщих федеральных выборов , в том числе их потенциального влияния на канадскую демократию и институты".

Выводы этого расследования должны быть впоследствии представлены в полном составе парламента. Кроме того, в правительстве пообещали в ближайшее время назначить независимого специального докладчика, уполномоченного на подготовку рекомендаций по “защите и укреплению веры канадцев в нашу демократию”.

В канадских СМИ в последние недели появилась информация о “неправомерной поддержке Китаем по меньшей мере 11 кандидатов в депутаты во время всеобщих выборов 2019-го года”. Оппозиция потребовала от правительства расследовать эти обвинения, однако премьер-министр Джастин Трюдо уверял, что иностранным государствам не удалось повлиять на волеизъявление канадцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK