В Израиле учителя иврита бастуют из-за низких зарплат

В Израиле учителя иврита бастуют из-за низких зарплат

Учителя иврита закроют ульпаны по всей стране в воскресенье утром, 19 марта, из-за протеста против низкой заработной платы, который они проводят в течение последних нескольких месяцев.

Сотни учителей ульпанов на различных курсах иврита по всей стране объявили в воскресенье утром, что они используют свои больничные и не будут преподавать. В результате ульпаны останутся закрытыми, и занятия проводиться не будут.

В последние месяцы учителя ульпанов, которые работают на Министерство образования и представлены Союзом учителей, борются и требуют применить к ним новое соглашение о заработной плате, которое ее повысит.

Учителя ульпанов, представленные Союзом учителей, не были включены ни в новое Офекское соглашение, как и школьные учителя, ни в соглашение о заработной плате между Минфином и Союзом учителей прошлым летом.

В результате заработная плата учителей не обновлялась последние 15 лет. Начинающий учитель в Ульпане получает минимальную заработную плату. Ульпаны утратили всякую способность нанимать новых учителей, и сектор сокращается.

В последнее время в различных комиссиях Кнессета было несколько дискуссий относительно заработной платы учителей ульпанов, но безрезультатно. На последнем заседании приемной комиссии председатель сказал, что политика израильского правительства в отношении учителей ульпана наносит ущерб Государству Израиль.

В год, когда прибывает 72 тысячи иммигрантов, в том числе около 1000 врачей, репатриантам приходится ждать ульпан полгода. 

Минфин и Минобразования не пришли к пониманию относительно источника бюджета, необходимого для заключения учителями соглашения о заработной плате, несмотря на то, что это небольшая и ничтожная сумма по сравнению с расходами по другим соглашениям о заработной плате преподавательского состава. Вопрос отодвинули на дно приоритетов Минфина и Минобразования, а учителя уходят.

Оснат, преподаватель Гордон-ульпана в Тель-Авиве, охарактеризовала ситуацию как “невыносимо тяжелую". Она поделилась: “Лично у меня нет сил приезжать преподавать. Смешная зарплата и то, что каждый раз выясняется, что договоренности нет. Душевно силы на исходе”.

Яффит, преподаватель ульпана в Ришон ле-Ционе, отметила, что не справляется с нагрузкой, "а потом получает в конце месяца зарплату, которой не хватает даже на аренду и текущие счета". 

"При всей моей любви к своим ученикам и всей миссии, которую я чувствую на этой работе, я больше не могу так работать. Я чувствую себя очень расстроенным, что сказывается на моем здоровье", - добавила она.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK