В Финляндии разрешили однополые браки

Парламент Финляндии одобрил закон, разрешающий однополые браки, сообщает AFP.

Однако сам закон, разрешающий однополым парам вступать в брак, вступит в силу не раньше 2016 года, так как еще необходимо внести ряд изменений в финское законодательство.

Парламент Финляндии в пятницу повторно проголосовал за разрешение регистрации однополых союзов.

В ходе голосования 101 депутат отдал свой голос в поддержку однополых браков, 90 парламентариев отказались поддержать данную гражданскую инициативу, один депутат воздержался. Также известно, что семь парламентариев отсутствовали на голосовании.

Решение о проведении повторного голосования было принято после того, как законодательная комиссия отклонила данную гражданскую инициативу в ноябре. Тогда за право гомосексуальных пар заключать брак выступили 105 парламентариев, 92 — проголосовали против.

Повторное голосование стало последним этапом на пути утверждения закона о гендерно-нейтральном браке. Принятие нового закона подразумевает внесение ряда изменений в финское законодательство, данный процесс может продлиться более года. В действие новый закон вступит не ранее 2016 года.

Финским однополым парам с 2002 года разрешалось лишь вступать в так называемое зарегистрированное партнерство, официально однополые браки были запрещены.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK