В Багдаде не спокойно

В Багдаде не спокойно

Иракская армия ведет серьезные бои с формированиями радикальной группировки “Исламское государство Ирака и Леванта”. Так, в четверг правительственные войска отбили у боевиков крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, сообщает Euronews.

Нури аль-Малики, премьер-министр страны, заявил, что на заседании Совета представителей, которое состоится на следующей неделе, будет обсуждаться вопрос формирования нового правительства. Политик исключил возможность создания правительства “чрезвычайного положения”. По его мнению, это противоречит конституции государства.

“Ни для кого из иракцев не является секретом, насколько опасны призывы к формированию правительства национального спасения. Это просто попытка тех, кто восстает против конституции, пытается остановить молодой демократический процесс, игнорирует мнение избирателей и, вообще, нарушает конституцию”, - заявил Нури аль-Малики.

Тем временем иракские добровольцы прибывают в рекрутские центры в Багдаде, чтобы затем присоединиться к армейским частям для борьбы с исламистами. Таким образом они отреагировали на призыв Верховного аятоллы Али ас-Систани,.

По данным Международной организации по миграции, за последние несколько дней число беженцев в Ираке достигло 500 тысяч человек. Особенно сложная ситуация с доставкой гуманитарной помощи сложилась в Киркуке и Эрбиле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK