Ушла из жизни экс-министр здравоохранения Арбели-Альмозлино

Ушла из жизни экс-министр здравоохранения Арбели-Альмозлино

Утром в пятницу, 12 июня, в возрасте 89 лет скончалась экс-министр здравоохранения Израиля Шошана Арбели-Альмозлино. Она ушла из жизни в тель-авивской больнице Ихилов.

Свои сожалению в связи с ее смерти уже выразил премьер-министр Нетаниягу.

"Шошана Арбели-Альмозлино была первопроходцем. Она была полна веры в идею сионизма и глубоко преданна Израилю. Эти ценности находили отражение в ее общественной деятельности, начиная от сионистской деятельности в Ираке и до работы на посту министра в правительстве Израиля. Пусть будет благословенна ее память", - цитирует главу правительства его пресс-служба.

Арбели-Альмозлино родилась в 1926 году в Ираке, участвовала в местном сионистском движении, за что в свое время была лишена свободы. В 1947 году репатриировалась в Израиль и стала одним из основателей кибуца Неве-Ур в 1949 году. Впервые прошла в Кнессет 6-го созыва среди двух представителей партии "Маарах" в 1966 году. После этого переизбиралась вплоть до 1992-го года.

Министром здравоохранения она была назначена в 1986 году при правительстве Израиля Ицхака Шамира, 22-м правительстве Израиля. Во время своей должности Арбели-Альмозлино возглавила кампанию по вакцинации населения Израиля от полиомиелита.

Она стала второй за всю историю Израиля женщиной, назначенной на должность министра. Первой была Голда Меир, назначенная министром труда и социального обеспечения в 1949-м году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK