Уполномоченная по правам ребенка: дети из Мариуполя говорили гадости про Путина

Уполномоченная по правам ребенка: дети из Мариуполя говорили гадости про Путина


BBC опубликовал материал о бурной деятельности “уполномоченной по правам ребенка”, Марии Львовой-Беловой.

Уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о том, как сирот из Мариуполя в новых семьях учат любить Россию. Детей не хотят возвращать их законным представителям, несмотря на требования Украины.

По словам Львовой-Беловой, этим летом в Подмосковье привезли 30 детей, которых "нашли в подвалах" Мариуполя. Их отношение к России в тот момент было резко отрицательным. "Когда мы их привезли на территорию Московской области, чтобы они немножечко восстановились, началась история, что они негативно отзывались о президенте [Путине], говорили всякие гадости, пели гимн Украины, "Слава Украине" и все такое", — рассказала уполномоченная вчера 27 сентября на выступлении в Общественной палате.

Однако, вскоре после того, как дети были переданы под опеку в приемные семьи в России (одного их них взяла лично Львова-Белова), отношение детей, по ее словам, быстро поменялось: "Мы начали спрашивать ребят: "Вот вы говорите, Россия плохая. Ну хорошо, пусть Россия будет плохая, у вас есть возможность сейчас вернуться", — пересказывала в своей речи уполномоченная. — Никто из детей не захотел возвращаться, все сказали: "Нам здесь очень хорошо". Поэтому да, есть вот этот некий какой-то негатив, может быть, в начале, но потом он преобразуется в любовь к России".

Украина неоднократно заявляла, что вывоз детей из оккупированных территорий в Россию и передача их в семьи — это депортация и геноцид. Конвенция о предупреждении геноцида действительно считает таковым "насильственную передачу детей одной национальной группы в другую".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK