Украине придется "стать Израилем" в каком-то смысле - посол

Украине придется "стать Израилем" в каком-то смысле - посол

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Михаил Бродский считает, что Украина может "стать Израилем" в каком-то смысле.

По его мнению, Украина может перенять израильский опыт построения государства. Бродский подчеркнул, что при этом Украине будет необходимо полагаться на свои силы, сохранить демократию и укрепить связи с диаспорой.

"У вас просто не будет другого выбора для того, чтобы Украина продолжала существовать как сильное независимое государство, кроме как стать "Израилем" в каком-то смысле", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Бродский назвал три основных момента, которые Украина должна принять:

"Первый – полагаться только на себя. Это приходит со временем и, я уверен, Украина извлечет уроки из этой войны… Да, у нас есть партнерские отношения со многими странами, у нас есть стратегические отношения с США, это очень важный козырь, но в военном смысле Израиль полагается только на себя. . Он имеет свои военные технологи, он активно экспортирует их по всему миру. И исходит из того, что в минуту опасности нельзя рассчитывать на чью-либо помощь.

Второй – во чтобы то ни стало сохранять демократию и свободу слова. И это тот урок, который Израиль извлек за 74 года своего существования, потому что в этом и заключается сила государства. В разных мнениях, возможности излагать свое мнение, вести дискуссии. Несмотря на войны, несмотря на такие травматичные события как убийство премьер-министра, например. В таких условиях есть опасность скатиться к авторитаризму, задушить свободу слова. Израиль не пошел по этому пути и это было правильно. В конечном счете, это ослабило бы общество и государство."

Третий - "все, что касается связи с диаспорой".

"Украинская диаспора растет. С одной стороны, это потери для государства. Я думаю, что какая-то часть людей не вернутся в Украину. Можно смотреть на это как на потери, можно – как на актив государства, с которым нужно работать. И который в конечном итоге может поддержать страну в трудную минуту и не только. Это то, что в Израиле было с самого начала. Украине, я думаю, надо более активно работать с выходцами из страны в разных регионах мира и полагаться на их поддержку", - сказал Бродский.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK