Украина жестко отреагирует на поведение России

Украина жестко отреагирует на поведение России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил Россию, что Украина жестко отреагирует на попытку России силой захватить восточные регионы и будет защищаться. Об этом Яценюк заявил журналистам перед переговорами в Еврокомиссии накануне запланированного на завтра подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Что касается военной агрессии России. Я надеялся и надеюсь на исключительно мирный путь. Но хочу официально предупредить Россию, что попытка захвата Украины, переход границ российскими войсками, аннексия восточных областей получит самую жесткую реакцию - в том числе и военную", - сказал Яценюк.

"Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный. Россия должна это знать", - прибавил украинский премьер. По его словам, Запад и мир в целом должны дать адекватный ответ на отделение Крыма от Украины.

"Здесь выбор между свободой и деньгами. Надеюсь, что европейские партнеры это понимают", - сказал Яценюк, комментируя усиление санкций ЕС против России. "Россия уничтожает международное право", - прибавил глава правительства, предает УНИАН.

Ранее Яценюк потребовал созвать комиссию на уровне министерств обороны России, США, Великобритании и Украины для решения вопроса о недопущении дальнейшей эскалации военного конфликта. События в Крыму Яценюк квалифицировал как грабеж международного масштаба, когда под прикрытием войск и оружия одна страна "пришла и временно украла часть территории независимого государства".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK