Украина может приостановить безвизовый режим для граждан Израиля

Украина может приостановить безвизовый режим для граждан Израиля

Украина на сегодня рассматривает возможность ответной приостановки безвизового режима для граждан Израиля. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в интервью сайту "Детали".

По его словам, несмотря на то, что срок пребывания украинцам в Израиле продлили на месяц, был сокращен список родственников, которые имеют право приехать к израильским гражданам. Кроме того, больше не рассматриваются приглашения украинцев на лечение, хотя россиян пускают без препятствий.

"Это израильское ноу-хау: ни одна страна в мире не додумалась вводить визы с украинцами после 24 февраля, а Канада и Ирландия, наоборот, в одностороннем порядке отказались от виз", - отметил Корнийчук.

Он подчеркнул, что в последнее время наблюдается довольно серьезный отток украинцев из Израиля, и только за минувший месяц выехали более 5 тысяч человек.

"И хорошо бы они касались всех вовлеченных в войну! Но граждане России в Израиль въезжают без ограничений, граждане Беларуси - тоже, а гражданам Украины придумали электронные визы. Ни я, ни мое руководство не можем не воспринимать это болезненно. В моем МИД и в Офисе президента Украины мне говорят: такое - неприемлемо. Мы сейчас размышляем, не приостановить ли нам в ответ безвизовый режим для израильтян. Сейчас это будет неощутимо, но к Рош ха-Шана израильское правительство это почувствует", - добавил Корнийчук.

Напомним, в середине марта Израиль приостановил действие безвизового режима с Украиной и заявил, что не будет принимать беженцев. Кроме того, была установлена квота, согласно которой с 13 марта в страну могли попасть только 5 000 граждан Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK