Украина: Яценюк требует заблокировать "Северный поток-2"

Украина: Яценюк требует заблокировать "Северный поток-2"

Премьер Арсений Яценюк надеется, что западные партнеры не допустят лишения Украины возможности транзита природного газа в страны Евросоюза, передает Интерфакс.

"Северный поток-2" – это классический антиукраинский, антиевропейский проект. Если Россия с отдельными западными компаниями построит "Северный поток-2", - это будет значить, что Россия добьется своей цели и лишит Украину полностью услуг по транзиту природного газа в страны - члены ЕС", – заявил Яценюк.

По данным главы правительства, по действующему транзитному контракту доход Украины составляет ежегодно два миллиарда долларов.

"Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь, Еврокомиссии и стран - членов ЕС относительно недопущения реализации РФ плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов", – сказал Арсений Яценюк.

Также глава правительства Украины добавил, что каких-то реальных предложений от западных партнеров о совместной модернизации украинской газотранспортной системы Киев не получал. Между тем в прошлом году Верховная рада одобрила создание совместного концерна для модернизации ГТС и хранилищ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK