Турция вызвала посла США из-за сообщений о шпионаже

Турция вызвала посла США из-за сообщений о шпионаже

Турция в понедельник заявила, что вызвала в Анкару поверенного по делам США, чтобы потребовать объяснений в связи с информацией о том, что Вашингтон шпионил за турецкими лидерами с 2006 года.

Der Spiegel сообщил, что проводился обмен разведданными по Турции, между США и его союзником Британией, которые вели электронное наблюдение за турецким руководством.

Немецкий еженедельник сообщил, что информация была основана на документах, обнародованных беглым сотрудник Агентства национальной безопасности (NSA) Эдвардом Сноуденом, который скрывается в России.

Der Spiegel заявил, что, начиная с 2006 года, АНБ начало крупную операцию по шпионажу, направленную на взлом компьютеров руководства Турции.

Целью было собрать информацию о стратегических намерениях турецкого руководства Реджепа Тайипа Эрдогана, который в четверг принял присягу президента страны.

Согласно данным Der Spiegel, АНБ ставило на первое место Турцию перед Венесуэлой и Кубой с точки зрения заинтересованности США в сборе информации.

Информация была передана ключевым разведкам партнеров США - Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Der Spiegel отмечает, что Великобритания уже проводила свои собственные разведоперации в Турции со своими политическими целями в стране.

Турция уже выразила гнев из-за предыдущего доклада в Der Spiegel, что Германия шпионила за своим союзником по НАТО в течение многих лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK