Турция выводит войска из северного Ирака

Правительство Турции заявило, что намерено вывести войска из северного Ирака, и признало, что возникло недопонимание с правительством Ирака по этому вопросу.

Министерство иностранных дел Турции объявило в субботу, 19 декабря, что правительство "в знак признания иракских проблем и в соответствии с требованиями по борьбе с боевиками Daesh ("Исламского Государства"), продолжает выводить войска из провинции Ниневия".

Этот шаг последовал призыву президента Соединенных Штатов Барака Обамы, который позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в пятницу, 18 декабря, и призвал его "принять дополнительные меры для деэскалации напряженности в отношениях с Ираком".

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что жалоба, поданная правительством Ирака в Совет Безопасности ООН, о присутствии турецких вооруженных сил в стране была нечестным шагом.

"Они могут прибегнуть к помощи Совета Безопасности ООН, что является их естественным правом, но это нечестный шаг", - заявил Эрдоган в интервью телеканалу Al Jazeera.

Багдад требовал, чтобы Совет Безопасности ООН приказал Турции вывести свои войска из лагеря, расположенного возле иракского города Мосул, который находится в настоящее время под контролем боевиков террористической группировки "Исламское Государство".

Турецкие войска были отправлены в Ирак, чтобы защитить солдат, обеспечивающих подготовку иракских и курдских сил безопасности, как сообщил журналистам Эрдоган во время пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на TRT.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK