Турция: война в Сирии не должна испортить отношения с РФ

Турция: война в Сирии не должна испортить отношения с РФ

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в среду, 7 октября, что не хочет, чтобы война в Сирии усугубила кризис между Россией и НАТО, а особенно испортила российско-турецкие отношения.

Однако Турция, член альянса, не пойдет на компромисс в отношении безопасности своих границ или воздушного пространства, как отметил Давутоглу на открытии школы в Стамбуле, сообщает государственное турецкое телевидение.

Российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции в ходе нанесения авиаударов в Сирии на прошлой неделе. Российский самолет был перехвачен двумя турецкими истребителями F-16, после чего покинул воздушное пространство Турции. В связи с произошедшим в министерство иностранных дел Турции был вызван посол РФ Андрей Карлов, где ему выразили решительный протест.

Только два из 57 российских авиаударов в Сирии попали по объектам боевиков террористической группировки "Исламское Государство", в то время как остальные авиаудары были направлены против сил умеренной оппозиции в северо-западной Сирии, также заявил Давутоглу.

"Российская Федерация несет ответственность за любой нежелательный инцидент, к которому это может привести", - предупредили посла в МИДе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK