Турция: Соглашения с Израилем еще нет, но скоро будет

Турция: Соглашения с Израилем еще нет, но скоро будет

Турецкие официальные лица в Анкаре подтвердили факт заключения "предварительного соглашения" с Израилем, и выразили оптимизм в отношении достижения окончательного компромисса.

В то же время, официальные лица в Иерусалиме сообщают, что главным камнем преткновения, оставшимся на пути нормализации отношений между двумя государствами остается требование турецкого президента Эрдогана о немедленном снятии блокады с Газы.

В интервью газете Hurriyat высокопоставленный турецкий представитель заявил: "Мы еще не достигли соглашения, но мы можем очень скоро увидеть конкретные результаты".

Предварительное соглашение было достигнуто на переговорах на переговорах израильских представителей с турецким министром иностранных дел в Швейцарии. Согласно его условиям, Израиль создает фонд в 20 миллионов долларов для выплаты компенсации жертвам рейда ЦАХАЛа на корабль Mavi Marmara в мае 2010 года. В обмен на это турки отказываются от любых исков против Израиля по этому делу.

Высокопоставленный израильский представитель заявил второму каналу израильского ТВ: "Никто не формулировал необходимости снятия блокады с Газы в качестве элемента будущего соглашения с Турцией".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK