Турция: потрясающая победа врагов Эрдогана

Турция: потрясающая победа врагов Эрдогана

Важнейшие для Ближнего Востока парламентские выборы в Турции закончились поражением Тайепа Реджепа Эрдогана и его исламистской Партии Справедливости и Развития (APK).

Эрдоган рассчитывал, что после выборов парламенте две трети депутатов (300) будут представителями его партии. Это позволило бы ему провести необратимые конституционные реформы без оглядки на оппозицию.

В реальности, после подсчета 99% голосов избирателей выяснилось, что за Эрдогана проголосовал 41% избирателей. Это означает, что его партия теряет большинство в парламенте. Она получит 258 мандатов - на 18 меньше, чем требуется для поддержания парламентского большинства.

В 2011 за APK проголосовали 49% избирателей.

Илтер Туран, профессор международных отношений в университете Билджи говорит: "Это может положить конец амбициям Эрдогана по изменению политической системы. Но мы еще увидим, готов ли он отказаться от своих амбиций.

Курдская либеральная партия HDP преодолела избирательный барьер в 10% и получила 70 мест в парламенте. Ее лидер, Селахаттин Демирта прямо заявил: "Все дискуссии о президентской системе и диктатуре завершились".

Главная оппозиционная светская партия, CHP получила 25% голосов, и националистическая MHP - 17%.

Окончательные результаты выборов будут объявлены в течение 11-12 дней.

Главы HDP и MHP заявили, что не вступят в коалицию с партией Эрдогана

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK