Турция победила ЕС

Турция победила ЕС

Достижение договоренностей с ЕС по мигрантам является успехом Турции, однако их выполнение Анкарой находится под большим вопросом, заявил РИА Новости старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Лидеры 28 стран ЕС и премьер-министр Турции в ночь на вторник согласовали шесть принципов миграционного соглашения, которое положит конец нелегальной миграции в Евросоюз с Ближнего и Среднего Востока по "балканскому маршруту" и позволит восстановить действие Шенгенского соглашения внутри самого объединения.

Турция теперь заберет прошедших в ЕС нелегальных мигрантов, вместо каждого из которых отправит в Евросоюз легального сирийского беженца (2) и будет забирать всех пробравшихся через ее территорию новых нелегальных мигрантов (1), а взамен получит ускорение переговоров о визовой либерализации (3), переговоров о присоединении к ЕС (5) и выделения предусмотренных для нее ранее 3 миллиардов евро (4). Кроме того, стороны намерены совместно улучшать гуманитарную ситуацию в самой Сирии (6). К следующему саммиту 17-18 марта на базе этих принципов составят итоговое соглашение.

По словам историка, при изучении достигнутых договоренностей сразу возникает много вопросов. Во-первых, это "вопрос технической реализации, а также желания и воли Турции реализовать эти соглашения".
Премьер Турции Ахмет Давутоглу и лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе

"Каким образом нелегалы, проникшие в Европу, будут переправляться в Турцию — это вопрос очень сложный. Как их будут отлавливать, где их будут размещать, кто этим будет заниматься — это первое. Во-вторых, то обстоятельство, что взамен будут направляться сирийские беженцы, также является вопросом достаточно сложным. Конечно, этих беженцев будет достаточно, но каким образом они будут идентифицироваться?", — задается вопросом эксперт.
В частности, он отметил, что "известно, что ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство") специально изготавливал фальшивые сирийские паспорта, чтобы переправить своих адептов на территорию ЕС".

"Самое главное, что политическая воля Турции выполнять все эти соглашения находится под большим вопросом", — добавил востоковед.

Долгов отмечает, что достигнутые договоренности с ЕС являются "успехом Турции".
"То, что Турция будет пользоваться тем, что почти достигнуто соглашение о безвизовом режиме для турецких граждан, это совершенно очевидно. Здесь, на мой взгляд, конечно, выиграла от этого соглашения Турция. Это безусловно. Во-первых, Анкара приблизилась к безвизовому режиму, активизируется процесса вхождения Турции в ЕС. Еще немаловажный момент — это военно-политическая поддержка ЕС и НАТО турецкой политики", — пояснил он.

По мнению эксперта, Евросоюз был вынужден пойти на данные договоренности, поскольку собственная политика по приему мигрантов в ЕС "зашла в тупик".

"Решить миграционный кризис ЕС не может. Либо это будет закрытие национальных границ, а это фактически крах шенгенской системы и выход возможный некоторых стран из ЕС вообще. Поэтому ЕС решил предоставить помощь 3 миллиарда долларов Турции, чтобы она решила за ЕС этот кризис. Те политики, которые сейчас стоят у власти в Европе, они предпочитают вот так сейчас откупиться от Турции", — подчеркнул Долгов.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ Юрий Зинин полагает, что реализация договоренностей ЕС и Турции возможна, если Анкара "сможет побороть ту мафию, которая связана с мигрантами и которая получает с этого большие деньги".

"Ведь беженцы открыто заявляют, что они платят сотни евро, иногда тысячи, для того, чтобы добраться до ЕС. Это настоящий бизнес. Даже известно, что турки производят и продают жилеты, гид-карты Европы с указанными наиболее выгодными маршрутами. Поэтому на турецкой стороне лежит ответственность, как они смогут со своими нарушителями-контрабандистами решить эту проблему. А если не смогут — то этот поток будет продолжаться, поскольку на нем делают деньги. Все будет зависеть от турецких властей", — считает Зинин.

Он отметил, что "поток мигрантов начался после кризиса в Сирии, соответственно, нужно решить саму первопричину и урегулировать кризис в Сирии".

"Турция сама поощряла ситуацию, которая приводила к потоку этих беженцев. Чтобы решить кардинально эту проблему, нужно решить проблему кризиса в Сирии, и этот поток спадет, люди начнут возвращаться в свои дома", — добавил эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK