Турция: Эрдоган вступил в должность президента

Турция: Эрдоган вступил в должность президента

Экс-премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально вступил в должность президента страны. На церемонии инаугурации присутствовали несколько глав государств. Западные страны прислали политиков более низкого ранга. Об этом пишет BBC.

Нежелание глав государств и премьер-министров из стран Евросоюза и США прибыть на церемонию может быть признаком похолодания отношений между Анкарой и Западом.

Ранее Эрдоган заявил, что собирается усилить роль президента Турецкой Республики. Его критики опасаются, что он может стать авторитарным руководителем страны.

Теперь, после ухода Эрдогана с поста премьер-министра, правительство Турции возглавит министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу, избранный новым главой правящей Партии справедливости и развития.

Реджеп Тайип Эрдоган занимал кресло главы правительства с 2003 года и не мог баллотироваться на очередной срок в качестве премьера.

На первых в истории Турции всеобщих прямых выборах президента Эрдоган победил в первом туре, набрав 52% голосов избирателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK