Турецкая полиция ужесточит действия против демонстрантов

Турецкая полиция ужесточит действия против демонстрантов

Правительство Турции намерено расширить полномочия полиции, опасаясь новых вспышек протеста со стороны курдского населения. Комитету парламента страны по правовым вопросам предлагается на рассмотрение "реформа в сфере безопасности", сообщает агентство AFP в среду, 15 октября, со ссылкой на заявление одного из парламентариев.

По словам заместителя премьер-министра Турции Бюлента Арынча, полиция должна получить "самые лучшие инструменты" для противодействия "вандализму" на улицах.

Новый законопроект в сфере обеспечения безопасности, инициатором которого стала правящая Партия справедливости и развития, предусматривает, в частности, заключение демонстрантов в следственный изолятор до завершения всех юридических мер. Турецкая оппозиция критикует меры Анкары и предостерегает от превращения страны в "полицейское государство".

За последние дни в ходе протестов курдов полиция задержала более тысячи демонстрантов. Жертвами столкновений стали более 30 человек, число пострадавших достигло 360. Поводом для акций протестов стали события в Сирии и Ираке, где джихадистская группировка "Исламское государство" (ISIS) взяла под контроль большую часть населенных курдами территорий. Турецкие курды разочарованы бездействием Анкары, которая не поддерживает сирийских курдов в борьбе с ISIS.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK