Царнаев: Я извиняюсь за жизни, которые отнял

Царнаев: Я извиняюсь за жизни, которые отнял

На процессе по делу о теракте на Бостонском марафоне формально вынесем смертный приговор одному из террористов, Джохару Царнаеву.

Царнаев, перед лицом судьи, семей погибших и многочисленных жертв теракта нарушил свое длительное молчание.

Царнаев сказал: "Если у кого-то еще были сомнения, давайте их развеем. Я это сделал, вместе с моим братом. Я прошу Аллаха пощадить меня, моего брата и мою семью".

Царнаев говорил низким голосом, опустив голову. Он ни разу не посмотрел в сторону жертв теракта.

Царнаев сказал: "Теперь я сожалею о жизнях которые я отнял, о страданиях, которые я причинил, об ущербе, причиной которого я стал. Ущербе, который невозможно возместить. Аллах сказал в Коране, что ни одна душа не может вынести больше того, чем ей отведено, и вам говорю, как непереносимо, как ужасно жить с тем, что я натворил. Я молю Аллаха о том, чтобы он помиловал тех, кто умер, тех кто пострадал от взрыва и их семьи. Я молюсь за их облегчение, за их излечение и за их благосостояние, за вашу силу".

Судья Джордж О'Тул, читая формально вынесенный смертный приговор (который был ранее принят федеральным жюри) сказал: "Каждый раз, когда будет упомянуто ваше имя, вспомнят зло, которые вы причинили. Никто не вспомнит о том, что вас любили учителя. Никто не скажет, что был вашим другом и любил вас. Никто не скажет, что вы были талантливым и подающим надежды спортсменом. Вас будут помнить лишь как человека, убившего и искалечившего ни в чем не повинных людей, сделавшего это с желанием и по собственной воле".

После выступления Царнаева федеральный обвинитель Кармен Ортиз заявила, что она "потрясена тем, что Царнаев не сказал" - а именно, отсутствием осуждения экстремистского ислама и терроризма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK