ЦАХАЛ приступил к замене устаревших бронетранспортеров

ЦАХАЛ приступил к замене устаревших бронетранспортеров

Одним из символов операции "Нерушимая Скала" в Газе стал горящий бронетранспортер М-113 бригады Голани в квартале Шарджийя, подбитый противотанковой ракетой ХАМАСа. В результате погибли семь солдат, в том числе Орен Шауль, который определен как "военнослужащий ЦАХАЛа, место погребения которого неизвестно".

Командование армии извлекло уроки из произошедшего, и осуществляет программу замены устаревшей техники на современные бронетранспортеры Намер. Тем не менее, подобный план не может быть осуществлен быстро из-за существующих бюджетных ограничений.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот, с согласия министра обороны Моше Яалона и руководства ЦАХАЛа приказал разработать план "Гидеон", целью которого является замена М-113. На первом этапе будут созданы три механизированных дивизиона, состоящие из бронированных транспортных средств весом до 12 тонн, которые постепенно заменят М-113. Генеральный директор министерства обороны сделал соответствующие запросы израильским и зарубежным производителям.

Источники в министерстве обороны говорят, что дело продвигается быстро, и скоро будут закуплены транспортные средства, оснащенные средствами защиты от противотанкового и артиллерийского огня. Речь идет, в том числе, и о машинах американского производства, за которые будет заплачено средствами, выделенными в рамках пакета американской военной помощи. На настоящий момент рассматриваются предложения от 12 производителей из различных стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK