Триумф ультраправых на выборах в Австрии

Триумф ультраправых на выборах в Австрии

Довольно неожиданно завершился первый тур президентской гонки в Австрии, который прошел 24 апреля. Согласно обнародованным местным МВД данным, практически во всех землях, кроме Вены, победил кандидат от националистической "Партии свободы" Норберт Хофер.

При этом если изначально ему прочили 25% и второе место, то по итогам народного волеизъявления он получил 36% и сильно оторвался от кандидата, занявшего второе место, бывшего лидера австрийских "зеленых" Александра Ван дер Беллена.

Австрийская Партия свободы находится в оппозиции к власти, среди местных партий она выделяется своей антиисламским вектором и наибольшей симпатией к России. В ходе своей избирательной кампании Норберт Хофер лично выступал за скорейшее снятие санкций с Москвы, австро-российское энергетическое сотрудничество и разрешение конфликта в Украине на основе "права народов на самоопределение".

Впрочем, как известно, Австрия является парламентской республикой, где бундеспрезидента хоть и выбирают на шесть лет, но он фактически является "свадебным генералом" в политике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK