Тегеран обвиняет бахаи в шпионаже в пользу Израиля

Тегеран обвиняет бахаи в шпионаже в пользу Израиля

Иранские власти разрушили полдюжины домов, принадлежащих бахаи, в рамках новой фазы репрессий, потрясших крупнейшее в стране немусульманское религиозное меньшинство, сообщила неправительственная организация.
 

     Представители бахаи заявили, что 13 членов общины, в том числе несколько видных деятелей, уже были арестованы в ходе рейдов в за последние два месяца.
 
   Бахаи подвергались преследованиям с момента образования в 1979 году Исламской республики, которая признает немусульманские религии меньшинства, включая христианство, иудаизм и зороастризм, но не признает бахаизм.
 
   В прошлом бахаи неоднократно жаловались на конфискацию земли и имущества. Власти иногда заявляли, что они принадлежали организациям, ныне запрещенным в Иране, но бахаи возражали, что впоследствии активы были переданы государственным фондам.

Тринадцать бахаи недавно были арестованы в ходе рейдов на дома и предприятия 52 бахаи по всему Ирану, при этом министерство разведки Ирана выдвинуло обвинения в шпионаже в пользу Израиля, которые бахаи отвергли как нелепые.
 
  В связи с растущим беспокойством по поводу репрессий, США призывали Иран прекратить продолжающееся притеснение общины бахаи и соблюдать свои международные обязательства по уважению права всех иранцев на свободу вероисповедания или вера.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK