Тайная операция"Снежок-2"? Россия загнала своих солдат в радиоактивный Рыжий лес

Тайная операция"Снежок-2"? Россия загнала своих солдат в радиоактивный Рыжий лес

Российские военные захватили Чернобыльскую АЭС и вырыли окопы в Рыжем лесу. Это территория, которая после взрыва реактора подверглась наибольшему загрязнению радиацией, пишет СтратКом ЗСУ в Facebook

Этот лес так загрязнен, что туда запрещено ходить даже работникам атомной станции. Впрочем, российские военные, похоже, не отдают себе отчет в том, что им угрожает опасность.

Действия российских военных уже привели к ухудшению радиационной обстановки в Зоне отчуждения, когда они прошли запрещенными для передвижения маршрутами. Более того, они завезли туда десятки тонн боеприпасов – есть риски детонации. "Это чревато экологической катастрофой для стран мира", – предупредили в ВСУ.

Российское командование продолжает аккумулировать силы в районе ЧАЭС и Зоне отчуждения. Поэтому в ВСУ провели аналогию с трагическим событием, которое происходило почти 70 лет назад, а именно о тайной операции "Снежок".

Операция "Снежок"

14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области в СССР впервые применили ядерное оружие на общевойсковых учениях. Засекреченная операция под руководством Георгия Жукова получила название "Снежок". Суть учений заключалась в том, чтобы отработать возможности прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия.

По официальным данным, в общей сложности к учениям привлекли 45 тысяч солдат и несколько тысяч единиц разнообразной военной техники.
У солдат не было нормальной защиты. С самолета Ту-4 сбросили плутониевую бомбу с тротиловым эквивалентом 40-60 килотонн. Уже через пять часов после взрыва стартовала артиллерийская подготовка. Затем бомбардировщики в сопровождении истребителей нанесли удар с воздуха – часть самолетов прошла через радиоактивное облако.

Далее подразделения радиационной разведки направили в самый эпицентр взрыва, через этот район двинулись военные колонны. При этом у солдат не было никакой спецзащиты, кроме противогазов. Да и даже их некоторые бойцы снимали, потому что не могли долго в них находиться. Дозу облучения получили все, кроме военного руководства. Последствия почувствовали почти все 45 тысяч солдат, привлеченных к учениям. Две трети бойцов умерли уже в ближайшие несколько лет, остальные – доживали в страшных муках, у них рождались больные дети.

Из-за подписки о неразглашении военной тайны пострадавшим военным пришлось в течение долгих 25 лет молчать о причине своих болезней. Пострадали не только военные, но и гражданские, жившие в селах неподалеку. Облучение получили более 10 тысяч местных жителей. Последствия операции "Снежок" там ощущают до сих пор.

"Можно утверждать, что тайная операция Путина под кодовым названием "Снежок 2" продолжается. Поэтому пожелаем участникам нового путинского ядерного "эксперимента" копать в Рыжем лесу максимально глубокие окопы и набираться "сил"", – подытожили в Вооруженных Силах Украины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK