Тайная история Исламского Государства Ирак и Сирия

Тайная история Исламского Государства Ирак и Сирия

За два дня до падения Мосула иракские командиры стояли с выпученными глазами и слушали признания самого доверенного курьера ISIS. Курьер, известный под кличкой Абу Хаджар, сломался после ночи допросов и сдал главу военного совета организации. Офицер иракской разведки говорит: “Он нам сказал – вы не понимаете, чего вы натворили. Мосул превратится в ад в течение одной недели”.

Через несколько часов глава военного совета, которого пытался защитить курьер, был убит в своем логове в Мосуле. Его звали Абдуль-Рахман аль-Билауи. Из его дома иракцы вынесли около 160 флэшек, содержавших детализированную информацию о террористической империи ISIS.

В распоряжении иракской разведки оказались материалы с именами и кличками всех иностранных боевиков, лидеров организации, пароли, инициалы источников ISIS в иракских министерствах, а также полный отчет о финансах группы.

Офицер иракской разведки сообщил Guardian:” Мы были потрясены также как и американцы. Мы понятия не имели ни о чем подобном”.

В тот момент, когда пророчество Абу Хаджара начало сбываться, офицеры, в том числе и офицеры ЦРУ, все еще были заняты расшифровкой и анализом полученных данных. ISIS пронесся через северный и центральный Ирак в течении трех шокирующих дней и вышел к Багдаду. Мосул и Тикрит были взяты, три дивизии иракской армии бежали, бросая оружие и форму.

Капитуляция военных и стремительное наступление инсургентов драматически изменило баланс сил в Ираке. Режим Малики – на грани краха. Курды захватили богатый нефтью и оспариваемый Киркук. Шииты концентрируются и дают отпор. Все это – самая серьезная угроза хрупкой региональной геополитике.

Иракский офицер говорит: “К концу недели мы осознали, что в наших руках – вся их бухгалтерия. До Мосула у них было 875 миллионов долларов. После Мосула – более 1,5 миллиардов”

Перед нами – колонки шокирующих цифр, которые могли бы стать предметом гордости любой крупной корпорации, не говоря уж об организации, которая еще три года назад была не более, чем старт-апом.

Лидеры группировки тщательно выбирались. Многие из тех, кто был подчинен напрямую верхнему уровню (все – закаленные в боях ветераны джихада против американцев) – не знали имен своих товарищей. Стратегическая хватка ISIS очень впечатляет – также как и внимание к деталям. Источник говорит: “Они инвентаризовали все, все до самой мельчайшей детали”.

На протяжении последнего года иностранные разведки осознали, что ISIS обеспечил себе финансовые потоки от захваченных нефтяных месторождений в восточной Сирии. Часть нефти продавалась сирийскому режиму. ISIS также занимался масштабной контрабандой любых видов сырья, которое ему удавалось захватить у раскрошенного войной государства. И ISIS активно торговал бесценными археологическими находками.

Но теперь в руках разведки оказался потрясающие документы, от которых захватило бы дух у любого следователя. Они давали отчет о военном усилии ISIS, о том как меньше чем за три года банда разношерстых экстремистов превратилась в самую богатую и могущественную террористическую группировку в мире.

Офицер разведки говорит: “Только из Набук они взяли 36 миллионов долларов. Речь идет о памятниках культуры, которым более 8 тысяч лет. До этого западные коллеги спрашивали нас – как они получили эти 200 тысяч долларов, как эти 50 тысяч. Все это орешки. Теперь мы знаем и они знают. И они все это сделали сами. За ними не было государства-спонсора. Им он не нужен”

Масштаб ресурсов ISIS подготовил невозможное. Но даже с учетом этого, захват двух больших иракских городов, создание угрозы Киркуку и Самарра выглядят невероятным достижением.

В социальных сетях видно, что ISIS шокирован собственным успехом. Есть фотографии, на которых экстремисты плачут от радости, провожая колонны с захваченными хаммерами в Сирию.

Среди тех, кто штурмовал Мосул, было много иностранных джихадистов, в том числе из Европы. Имена большинства уже были известны различным разведкам. Спецслужбы пытались отслеживать их движение – после прибытия в Турцию они пересекали границу с Сирией и исчезали там. Они получали клички, и их следы терялись. Теперь у разведки есть клички, номера телефонов, мэйлы, имена и адреса ближайших родственников.

Будет ли от этого всего польза сейчас, после того, что ISIS уже успел натворить – спорный вопрос. Иракский разведчик говорит: “В конце концов мы найдем всех. Мы знаем, что они внедрились в министерства. Самым большим разочарованием стало то, что у нас есть только инициалы. Мы решим и эту проблему” .

Теперь об ISIS известно больше, чем когда-либо в прошлом. Прошедшая неделя также преподнесла хороший урок относительно возможностей и амбиций организации. Иракский разведчик говорит: “теперь мы должны наверстать упущенное”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK