Светлова: нужно ввести изучение  9 мая в израильских школах

Светлова: нужно ввести изучение 9 мая в израильских школах

На этой неделе на рассмотрение кнессета было подано совместное предложение на повестку дня ("ацаа ле-седер"), подготовленное депутатами кнессета Ксенией Светловой (Сионистский лагерь) и Тали Плосков (Кулану), указывающее на необходимость отмечать День Победы в израильской системе образования и предлагающее внести этот праздник в школьную программу.

В предложении, в частности, подчеркивалось: "Весь мир отмечает День Победы 9 мая. Без Великой Победы не могло быть создано государство Израиль. Несмотря на принятый Закон о ветеранах, объявляющий 9 мая официальным израильским праздником, День Победы в Израиле отмечают весьма скромно. На календарях даже правительственных ведомств и крупных государственных и общественных организаций, 9 мая не значится, этот день не отмечают и в системе образования страны, - детям не рассказывают о значении и смысле этого праздника ни в школах, ни в детских садах.

Мы считаем, что воспитывать детей в уважении к великому празднику, рассказывать о его смысле следует начинать с самого раннего возраста. В Израиле дети должны больше знать и о героической борьбе евреев, живших на территории бывшего СССР, и об уничтожении и трагедии евреев в те страшные годы на территории бывшего Советского Союза. Поэтому предлагаем уделить особое место этому празднику в системе образования страны".

Руководство кнессета приняло решение снять с повестки дня рассмотрение данного предложения.

Депутат Светлова: "На следующей неделе мы с Тали Плосков, а также заручившись поддержкой и ряда других депутатов из разных партий вновь вынесем на рассмотрение парламента это предложение и будем добиваться его обсуждения и принятия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK