Судьба экс-президента Кацава будет решена сегодня

Судьба экс-президента Кацава будет решена сегодня

Управление тюрем Израиля должно сегодня вынести решение об условно-досрочном освобождении осужденного экс-президента Моше Кацава.

В прошлое воскресенье Комиссия по досрочным освобождением провела 11-часовое слушание по поводу дела Кацава, на котором экс-президенту была предоставлена возможность склонить государство на сторону помилования. И как сообщает 2-к канал, Кацав не стеснялся – дошло даже до слез, но свою вину политик не признал (как и не признает ее в течение всего времени заключения), что довольно затрудняет его положение.

Отсидевший четыре года и четыре месяца (то есть, две трети срока) Моше Кацав просит сократить его семилетний срок на оставшуюся треть. Однако после заседания комиссии он заявил пришедшим поддержать его друзьям и близким, что не питает особого оптимизма в отношении своего помилования.

На заседании выступил представитель министерства юстиции. Он заявил, что ведомство выступает против досрочного освобождения экс-президента. Прокуратура солидарна с Минюстом, утверждая освобождение Кацава будет "противоречить общественным интересам". Однако в тюрьме его поведение называют безупречным – это может сыграть свою роль.

Если же его прошение о помиловании будет одобрено, то он покинет тюрьму "Маасиягу" в июле этого года. Но в случае получения отказа, у него останется последний шанс – обратиться к президенту Ривлину, с которым они долгое время были однопартийцами по "Ликуду" и, насколько это возможно в политике, являются довольно близкими друзьями.

Напомним, что тюремный срок Моше Кацав начал отбывать в 2011 году – через год, как его признали виновным в изнасиловании и серии преступлений сексуального характера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK