ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Страсти ближневосточного треугольника Аббас-Керри-Нетаниягу

Страсти ближневосточного треугольника Аббас-Керри-Нетаниягу

Госсекретарь США Джон Керри встал не преграде встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и председателя ПА Махмуда Аббаса. Об этом неожиданном известии пишет газета "Гаарец", ссылаясь на израильских и палестинских чиновников.

Согласно опубликованной в издании статье, в прошлый понедельник в Париже состоялась встреча Аббаса с четырьмя бывшими израильскими послами, на которой Абу Мазен заявил, что готов к встрече с премьером Израиля, но недавно "третья сторона не израильского происхождения" помешала этому.

Кроме этого, отмечается, что в течение нескольких последних недель Нетаниягу отправлял Аббасу предложения возродить мирный процесс, застопорившийся на фоне эскалации арабского насилия и угроз со стороны Аббаса приостановить действие отдельных положений соглашений в Осло.

В свою очередь, в ходе визита на заседание Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Махмуд Аббас отметил, что он действительно не имеет ничего против встречи с израильским премьером, но сперва ему необходимо уладить этот вопрос с Джоном Керри. И по сведениям израильских и палестинских источников "Гаареца" государственный секретарь США рекомендовал Аббасу не соглашаться на встречу с его израильским визави до тех пор, пока он не встретится с самим Керри.

Палестинцы считают, что государственный секретарь категорически против каких-либо самостоятельных шагов между Иерусалимом и Рамаллой. Якобы любые действия между этими двумя сторонами должны происходить при посредничестве Госдепартамента и Джона Керри лично.

В свою очередь, израильские инсайдеры "Гаареца" утверждают, что американский госсекретарь настолько занят вопросами, связанными с иранским ядерным договором, что ему не хватает времени на решение палестино-израильского вопроса.

Третья же сторона этого треугольника, Вашингтон, заявил, что заявления палестинцев не имеют ничего общего с действительностью, и якобы решение не встречаться с премьером Израиля принадлежит Аббасу лично.

"Госсекретарь заинтересован в возвращении к вопросу о мире. Он обсуждает это с целым спектром экспертов и заинтересованных сторон, чтобы лучше разобраться со всеми возможными вариантами, которые включает наша действующая политика", - заявил американский чиновник на правах анонимности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK