Страны ОБСЕ выступили за расследование похищения Россией украинских детей

Страны ОБСЕ выступили за расследование похищения Россией украинских детей

Государства-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе инициировали использование так называемого Московского механизма для расследования депортации детей с оккупированных Россией территорий Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Приветствую инициирование 45 стран ОБСЕ Московского механизма для решения проблемы насильственного перемещения украинских детей по России", - сообщил Кулеба.

Он отметил, что необходимо принять совместные решительные действия, чтобы остановить российский геноцид и вернуть детей обратно в Украину.

Московский механизм ОБСЕ позволит государствам-участникам направлять миссии экспертов для оказания помощи в решении конкретного вопроса или проблемы. В отношении России последний раз Московский механизм ОБСЕ был задействован 28 июля 2022 года.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина , поскольку он виновен в депортации украинцев.

Кроме того, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук сообщала, что Украина официально признает похищенными Россией 4390 детей.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK