Столтенберг: Теперь Путин получит еще больше НАТО у своих границ

Столтенберг: Теперь Путин получит еще больше НАТО у своих границ

Президент России Владимир Путин в ближайшее время получит еще большее присутствие НАТО возле российских границ. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после подписания меморандума между Турцией, Швецией и Финляндией, который открывает скандинавским странам путь на вступление в альянс.

"То, что происходит сейчас - это самый быстрый процесс присоединения к НАТО… И это четкое послание президенту России Владимиру Путину о том, что двери НАТО открыты", - отметил он.

По его словам, в декабре прошлого года Путин, прикрываясь гарантиями безопасности, требовал прекратить расширение альянса. "Он хотел меньше НАТО, но сейчас Путин получит больше НАТО возле своих границ", - добавил Столтенберг.

Генсек также отметил, что членство Финляндии и Швеции в альянсе "изменит всю ситуацию в балтийском регионе»: они "прикроют" Эстонию, Литву и Латвию и позволят усилить присутствие блока в регионе.

Напомним, на полях саммита НАТО турецкая сторона согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Конкретные шаги будут обсуждаться в течение двух дней.

До полномасштабного вторжения России в Украину российский президент Владимир Путин требовал исключить расширение НАТО на восток. Более того, Москва настаивала на отводе натовских сил и вооружений с территорий стран Балтии и Восточной Европы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK