Столтенберг предложил созвать заседание Совета РФ - НАТО

Столтенберг предложил созвать заседание Совета РФ - НАТО

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в преддверии предстоящего саммита в Брюсселе предложил провести заседание Совета Россия - НАТО. 

"Я хотел бы пригласить Россию принять участие в заседании Совета Россия - НАТО. У нас накопилось очень много тем для обсуждения", - добавил он.

По словам Столтенберга, СРН не собирался уже 19 месяцев, он предлагал Москве провести новое заседание около года назад, но положительного ответа не последовало. Среди главных тем, которые будет необходимо обсудить: обмен мнениями о военных маневрах и "достаточная прозрачность" военной деятельности каждой из сторон с целью избегания непреднамеренных происшествий в воздухе и на море.

"Сейчас отношения России и НАТО достигли низшей точки, которой не было со времен окончания "холодной войны". Я считаю, что диалог - это лучший способ снизить напряженность", - подвел итог Столтенберг, пишет UrduPoint News.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем телеграм-канале прокомментировала инициативу Столтенберга.

Москва не уходит от диалога, но необходимо привлечение военных экспертов. 

"Мы пригласили российское правительство на новую встречу более года назад, но положительного ответа так и не последовало", - заявил Столтенберг в интервью газете Die Welt.

Он отметил, что за 19 месяцев встреча так и не состоялась. При этом, по словам Столтенберга, у НАТО и России есть множество тем для обсуждения.

"Россия не уходит от диалога с НАТО и готова к реальному обсуждению вопросов деэскалации и предотвращения инцидентов", - написала Захарова в посте. Она подчеркнула, что без участия военных экспертов эти переговоры не имеют смысла, о чем Столтенбергу известно. "Что касается мячей. Господин Столтенберг, верните на поле свои ворота — мы пробьем".

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?15" data-telegram-post="MariaVladimirovnaZakharova/34" data-width="100%"></script>

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK