Столтенберг: НАТО готов вмешаться, если стабильность в Косово будет под угрозой

Столтенберг: НАТО готов вмешаться, если стабильность в Косово будет под угрозой

Столтенберг в своем заявлении в социальных сетях сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Сербии Александром Вучичем о ситуации на севере Косово.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что стороны должны наладить диалог для разрешения разногласий между Сербией и Косово.

"Все стороны должны конструктивно участвовать в диалоге при посредничестве ЕС и разрешать разногласия дипломатическим путем", - отметил генсек.

Столтенберг подтвердил, что Силы НАТО в Косово (KFOR) готовы вмешаться, если стабильность окажется под угрозой.

Ситуация в Косово обострилась вечером в воскресенье, после того, как власти этой страны объявили о решении ввести паспорта и автомобильные номерные знаки Косово для всех граждан, в том числе и сербов.

Вслед за этим решением сербы, проживающие на севере Косово, перекрыли контрольно-пропускные пункты.

В Косово прозвучали сирены воздушной тревоги. Полиция сообщила, что в некоторых районах были слышны звуки выстрелов, однако о пострадавших не заявляли.

Косово в 2008 году в одностороннем порядке объявила о своей независимости от Сербии. Сербия же по-прежнему считает Косово своей территорией.

В 2011 году при посредничестве ЕС начался процесс диалога между Белградом и Приштиной, направленный на нормализацию отношений и взаимное признание независимости двух государств. Процесс диалога между Косово и Сербией неоднократно подрывался по различным причинам.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK