США убрали Судан из списка "спонсоров терроризма"

США убрали Судан из списка "спонсоров терроризма"

Соединенные Штаты официально убрали Судан из списка "спонсоров терроризма" спустя 27 лет. Об этом сообщило посольство США в Хартуме в понедельник, 14 декабря.

Этот шаг является частью договоренностей в рамках соглашения о нормализации отношений между Суданом и Израилем.

Конгрессу еще предстоит одобрить законопроект, который обеспечит Судану иммунитет от будущих судебных исков в США со стороны жертв терроризма. Страна заявила, что может выйти из соглашения о нормализации отношений с Израилем, если закон не будет принят, согласно сообщению газеты New York Times.

В рамках сделки Судан согласился выплатить 335 миллионов долларов в качестве компенсации выжившим и семьям жертв нападения на военный корабль США в 2000 году у побережья Йемена и двойных атак 1998 года на посольства США в Кении и Танзании.

Африканская страна стала третьим государством с преобладающим мусульманским населением, после Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна, которое пошло на нормализацию отношений с Израилем. На прошлой неделе к ним присоединилось Марокко.

Кроме того, администрация Трампа предложила жертвам террористических атак 11 сентября 2001 года около 700 миллионов долларов за отказ от претензий к Судану в рамках сделки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK