США озвучили России свою позицию по Конституции Украины

США озвучили России свою позицию по Конституции Украины

Глава госдепартамента США Джон Керри по итогам своей встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что вопрос о федерализации Украины, которую предлагает РФ, должна решать сама украинская власть, сообщает Би-би-си.

При этом Керри подчеркнул, что для решения ситуации в Украине Москве следует отвести войска от украинских границ.

Керри также указал, что США не предполагают пути разрешения ситуации в Украине, в рамках которых законное правительство Украины не будет присутствовать за столом переговоров.

Госсекретарь отметил, что среди тех предложений, которые представили США - обеспечение прав национальных меньшинств, урегулирования языковых проблем в Украине, привлечение международных наблюдателей, инклюзивная конституционная реформа, разоружения всех незаконных вооруженных формирований и провокаторов.
Напомним, Керри и Лавров встретились в воскресенье вечером в Париже, чтобы обсудить критическую ситуацию вокруг Украины после аннексии Россией Крыма.

Керри, который возвращался из турне по Ближнему Востоку, развернул свой самолет, чтобы прибыть на переговоры в Париж, которые были организованы в последнюю минуту после телефонного разговора между президентами Обамой и Путиным.

Барак Обама в ходе разговора с Путиным призвал Россию отвести российские войска от украинской границы, а также дать письменные ответы на предложения США по урегулированию в Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK