США отказали в финансировании покупки F-16 Пакистану

США отказали в финансировании покупки F-16 Пакистану

США отказали финансировать покупки американских истребителей F-16 для Пакистана, после того, как члены Конгресса США выступили против использования государственных средств, для их оплаты.

В феврале, американское правительство одобрило сделку продажи 8 истребителей, построенных компанией Lockheed Martin Corp, а также радаров и другого оборудования на сумму 699 млн. $.

Однако, сенатор-республиканец Боб Коркер, заявил, что использует все свои силы, как председателя комитета по иностранным делам Сената, чтобы запретить использовать финансовые средства штатов для сделки с Пакистаном.

Члены Конгресса подняли вопрос о возможном использовании американских истребителей Пакистана против Индии, так как два государства воевали уже трижды. Правительство Индии выступило против сделки.

Пакистанские военные утверждают, что истребители F-16s необходимы для борьбы с талибами и их союзниками в племенных районах страны. В частности пакистанскими военными ценится точный удар истребителя и возможность совершать ночные полеты.

Официальный представитель Госдепартамента США, Джон Кирби заявил, что оппозиция в Конгрессе означает, что покупка самолетов не может быть оплачена за счет американского правительственного фонда финансирования иностранных армий.

" С учетом возражений мы сказали пакистанцам, что им придется потратить собственные средства на приобретение самолетов", отметил Кирби на брифинге.

Кирби считает, что оперативное взаимодействие с Пакистаном , в том числе и поддержка в борьбе с терроризмом , критически важна для развития демократии и стабильности.
[8:47:00 AM] boris kovalev: ок

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK