ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
США и РФ строят "проект набора модальностей" для Сирии

США и РФ строят "проект набора модальностей" для Сирии

"Проект набора модальностей" прекращения огня в Сирии обсудили сегодня в телефонном разговоре министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Об этом сообщил начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

По его словам, главы внешнеполитических ведомств двух стран рассмотрели "прогресс в работе двух рабочих групп ООН, встречающихся на этой неделе в Женеве". Речь идет, прежде всего, о группе по прекращению враждебных действий в Сирии. Кроме того, имеется в виду группа, решающая вопросы скорейшей доставки гуманитарной помощи нуждающимся в Сирии. Решение о создании этих органов было принято на заседании Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене 11-12 февраля.

Как уточнил Кирби, Лавров и Керри изучили имеющиеся к настоящему времени результаты работы первой группы в плане "разработки набора модальностей прекращения боевых действий". "Эти модальности пока в полной мере не согласованы. Тем не менее, оба министра высоко оценили охват (работы) участников группы и их внимание к деталям при составлении проекта (упомянутых модальностей)", - заявил представитель госдепартамента.
При этом, отметил он, Керри "выразил надежду на то, что полное прекращение боевых действий может быть достигнуто в кратчайшие сроки".

Шеф американской дипломатии также утверждал, что "продолжающиеся бомбардировки российской военной авиацией" в Сирии носят "неизбирательный характер". Он выразил "глубокую обеспокоенность" по поводу "потерянных вследствие этого жизней".

"США продолжают призывать все стороны придерживаться международных обязательств, чтобы не допускать гибели мирного населения", - сказал Кирби. Как он считает, ответственность за это "лежит прежде всего на режиме (президента Башара) Асада и его сторонниках".

Коснувшись работы группы по доставке гуманитарной помощи, Лавров и Керри оценили ее как "многообещающую", продолжил Кирби. В соответствии с изложенной им информацией, группе удалось скоординировать "доставку продовольствия, воды и медикаментов тысячам сирийцев в большинстве тех районов, которые были определены ООН в качестве самых нуждающихся". Одновременно Лавров и Керри "вновь взяли на себя обязательство незамедлительно обеспечить дополнительный доступ" гуманитарной помощи к осажденным районам и добиться того, чтобы ее поставки шли "устойчивым и беспрепятственным образом", заявил Кирби.

По сведениям газеты Washington Post, делегации России и США, ведущие консультации в Женеве, выдвинули несколько вариантов сроков прекращения огня в Сирии, причем все они привязаны к "датам на будущей неделе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK