Срок службы в ЦАХАЛ сократится?

Срок службы в ЦАХАЛ сократится?

Постоянная ежемесячная квота, выделяемая в качестве компенсации за сокращение сроков прохождения обязательной службы с 36 до 32 месяцев, истечет в конце года, и в ЦАХАЛе опасаются, что, если квота не будет продлена, боевые и оперативные возможности армии будут подорваны, об этом сообщает Исраэль Хайом.

Сокращение сроков прохождения срочной службы было принято под давлением министерства финансов в соответствии с соглашением между бывшим министром финансов Моше Кахлоном и бывшим министром обороны Моше Яалоном.

Сокращение сроков службы началось, несмотря на большие опасения ЦАХАЛа нанести ущерб боевым частям, у которых период обучения часто очень длинный, и поэтому сокращение срока службы уменьшает эффективность самой воинской службы. 

Временным решением была квота на “дополнительную регулярную службу” - около 3000 солдат специальных подразделений, таких как патрульные батальоны, бригады коммандос и другие, будут продолжать служить еще четыре месяца, а взамен будут получать фиксированную зарплату.

Этих 3000 единиц оказалось недостаточно для того, чтобы преодолеть нехватку солдат из-за сокращения сроков службы. В свете этого военные предприняли дополнительные меры, такие как сокращение продолжительности обучения в боевых частях и открытие большего количества рабочих мест для женщин, чтобы привлечь больше мужчин в подразделения.

Проблема усугубляется снижением мотивации к боевой службе в последние годы и резким ростом числа освобожденных по моральным соображениям. Сама же армия не в состоянии профинансировать эти недостающие месяцы.

На практике, даже если квота будет увеличена, армии будет трудно ликвидировать пробелы в боевой системе, в технических кадрах и в определенных профессиях, таких как определенные технические системы. Однако военные уточняют, что даже если не будут утверждены дополнительные стандарты, они не намерены отступать от договоренностей с минфином.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK