Сравнивший евреев с нацистами министр ушел в отставку

Сравнивший евреев с нацистами министр ушел в отставку

Подал в отставку Мехмет Каплан – министр жилищного строительства Швеции, который в 2009 году сравнил современных израильтян с нацистами. Об этом, в понедельник, 18 апреля, сообщил глава шведского правительства Стефан Левен на пресс-конференции в Стокгольме.

"Мехмет Каплан подал в отставку, и я принял его решение", - сказал премьер-министр Швеции, отметив при этом "гуманистические и демократические ценности", которые были присущи экс-министру Каплану.

Скандал вокруг последнего разгорелся на прошлой неделе, когда в шведской прессе опубликовали прошлогодние фотографии, где Мехмет Каплан, турок по происхождению, обедает с членами турецкой ультранационалистической организации "Бозкурт" ("Серые волки") в Швеции.

"Я всегда работал против экстремизма всех видов", - так он прокомментировал решение о своей отставке, добавив, что сохраняет приверженность защите прав человека и демократии.

Но кроме недавнего скандала, в 2009 году именно Мехмет Каплан, будучи еще депутатом парламента Швеции от Партии зеленых, "прославился" своим заявлением, что Израиль обходится с палестинцами так, как нацисты обходились с евреями в 30-ых годах прошлого века.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK