Спецпосланником по Ливии станет российский чиновник

Спецпосланником по Ливии станет российский чиновник

Генеральный секретарь Организации Обеъиденных Наций Антониу Гутерриш предложил Совету Безопасности назначить спецкоординатора по ближневосточному урегулированию Николая Младенова на должность специального посланника по Ливии и главы Миссии ООН по содействию в Ливии (UNSMIL).

Об этом сказано в письме генсека, направленном председателю Совбеза, которое оказалось в распоряжении информационного агентства ТАСС.

"Информирую вас о намерении назначить представителя Болгарии Николая Младенова моим специальным посланником по Ливии и главой UNSMIL", – сказано в документе.

Уточняется, что председатель Совбеза предложил странам-членам подготовить ответ на предложение Гутерриша к понедельнику, 23 ноября. По словам источников, знакомых с ситуацией, что у членов Совета нет возражений по поводу Младенова.

Если его кандидатура будет одобрена, дипломат будет назначен на должность спецпредставителя генсека в Ливии, которую до марта занимал Гасан Саламе. Данная позиция была вакантной более восьми месяцев из-за разногласий в Совбезе. Его обязанности исполняла заместитель главы UNSMIL Стефани Уильямс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK