Спасение египетских утопающих

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси призвал Израиль прийти к мирному соглашению с Палестинской администрацией. При этом египетский лидер подчеркнул, что “готов играть роль посредника между Израилем и ПА”, а если потребуется — “и между различными палестинскими фракциями, единство и согласие между которыми будет способствовать заключению палестино-израильского договора”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу положительно отреагировал на призыв Ас-Сиси.

— Я приветствую предложение президента Египта Ас-Сиси приложить все усилия для установления мира и безопасности между нами, палестинцами и народами региона... — сказал он. — Израиль готов сотрудничать с Египтом и другими арабскими государствами в продвижении мирного процесса во имя региональной стабильности. Я ценю деятельность президента Египта ас-Сиси и рассчитываю в данном вопросе на его поддержку и лидерские качества.

Первая реакция, которую может спровоцировать у израильтян неожиданное заявление египетского президента Ас-Сиси — это улыбка. Особенно забавно звучит его утверждение об “истинном и прочном мире”, который, якобы, “существует сегодня между Израилем и Египтом”.

Если, конечно, называть “истинным и прочным миром” простое отсутствие войны между обеими странами — тогда (и только тогда) заявление Ас-Сиси можно хотя бы в какой-то степени считать серьезным.

Между тем, и сам президент Египта и все в Израиле прекрасно знают что ни о каком “истинном и прочном мире” после подписания соглашения 1979 года и передаче всего Синая Египту — речь не идет.

Что же касается отсутствия военных действий, то тишина долгие годы сохранялась, к примеру, и на границе с Сирией, с которой Израиль формально до сих пор находится в состоянии войны. И если говорить о причинах этой тишины — они далеки от мирных переговоров и мирного договора, сделавшего Синай стратегической базой мирового исламского террора, и целиком относятся к военно-стратегической сфере. То есть — к очевидному для Сирии, Египта и других потенциальных противников Израиля факту: реально осуществимой способности Израиля не просто победить в войне, но — гарантированно и полностью уничтожить любого агрессора, включая высшее руководство страны-противника.

Именно этот сдерживающий фактор до сих пор остается фундаментальной основой “истинного и прочного мира” между Израилем и подписавшим мирный договор Египтом, а также — не подписавшей вообще никакого договора Сирией.

Нет никакого сомнения в том, что в соответствии с неписанными “законами Востока”, любая из соседствующих с Израилем арабских стран в гипотетическом случае появления реальной и достаточно безопасной для этих стран возможности — немедленно нападет на Израиль, чтобы его уничтожить. Независимо от того, подписала эта страна с Израилем мирный договор или нет.



Анализ ситуации в Египте и порожденного этой ситуацией КОНТЕКСТА заявления Ас-Сиси позволяет считать, что президент Египта, оставаясь умным и здравомыслящим политиком — прекрасно осознает полнейшую бесперспективность “мирных инициатив”, касающихся Израиля и
палестинцев.

Ситуация в Египте такова, что большинство граждан страны в буквальном смысле борются за кусок хлеба. Экономический кризис в стране стремительно нарастает. Единственное место, где сегодня египтянин гарантированно может ежедневно получить еду— это армия и спецслужбы. И сохранение стабильности, переключение внимания египтян (прежде всего — армейских структур) на “внешние объекты”, в частности — на идеально подходящий для этого “палестино-израильский конфликт”, для режима президента Ас-Сиси на данный момент, без преувеличения — вопрос жизни и смерти.

Как только египетский лидер почувствовал “слабину“ Израиля, в котором сейчас ведутся переговоры о создании левоцентристского правительства и о возобновлении “мирного процесса — он тут же “надавил” на это “слабое место”, немедленно заговорив о “мирных инициативах”.

Необычный энтузиазм, с которым премьер-министр Израиля откликнулся на инициативу египетского президента, свидетельствует, как нам кажется, прежде всего, о том, что многоопытный израильский премьер хорошо осознает внутриполитические потребности, толкающие египетского президента на провозглашение подобных инициатив.

Израиль не менее самого Ас-Сиси заинтересован в сохранении власти нынешнего египетского лидера, уже проявившего необычайное здравомыслие и решимость в борьбе с ХАМАСом, представляющим серьезную угрозу стабильности Египта
В нынешней политической египетской “игре в мирный процесс” для Израиля, поддерживающего Ас-Сиси, главное — не заиграться настолько, чтобы (не допусти Всевышний!) принять всерьез “мирные инициативы” египетского лидера.

Если Израиль в полной мере будет осознавать условность этой игры (а, судя по всему, опытный “политический лис” Нетаниягу именно так и относится к сложившейся ситуации) — сколь-нибудь серьезной угрозы для Израиля такая игра не составит.

Израилю останется лишь надеяться, что поиски “мирного урегулирования” помогут Ас-Сиси стабилизировать ситуацию в Египте и в какой-то мере укрепить свой режим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK